Блог Бустер

усилитель блогов

Что это?

Каталог блогов + каталог RSS + рейтинг блогов + комментарии - все это Блог Бустер.

Blog Booster увеличивает силу вашего блога, его видимость в интернет и добавляет вам новых читателей, в том числе с помощью функции Booster (в правом сайдбаре).


Коллекторские агенства. Взыскание задолженности в секторе b2b


Опубликовано: 20.01.2015


Все чаще и чаще отечественные компании сталкиваются с неплатежами. Работа по взысканию задолженности очень часто требует серьезных усилий, однако финансовые службы компаний не в состоянии справиться с такими нагрузками в одиночку. Во-первых отсутствие опыта работы в таких ситуациях, а во вторых их опыт и возможности не соответствуют нужному уровню. Решением вопроса о взыскании задолженности может стать привлечение коллекторского агенства.

Доля "проблемной" задолженности возрастает вместе с бизнесом, и усилия финансистов по ее уменьшению тщетны, так как их переговоры с клиентами не имеют особого результата. Понимая всю значимость упускаемых сумм, компании приходится обратиться к агентству, которое предоставляет коллекторские услуги. Оно берет на себя задачу возврата долга.

С 90-х годов взыскание задолженности в нашей стране осуществляли юридические компании, и только в 2005 оно вышло на другой уровень, когда начали появляться так называемые коллекторские агенства, предоставляющие "коллекторские услуги".

В наше время волна коллекторского бизнеса захлестнула Россию. В условиях финансового кризиса задолженности предприятий растут день ото дня, и справится с ними без помощи профессионалов становится нереально.

При выборе коллекторского агенства желательно узнать некоторые моменты до заключения договора с компанией. Например, насколько известна компания на рынке, какова ее репутация, имеются ли рекомендации от предприятий-клиентов, сотрудничавших с агентством ранее.

Чтобы не ошибиться в своем выборе, нужно четко определить спектр вопросов, которые организация планирует возложить на коллекторское агенство. Обычно, крупные коллекторские агенства, работающие с различными объемами задолженности готовы взять на себя полный цикл возврата долгов, начиная от претензионной работы должником, заканчивая сопровождением процедуры банкротства.

В идеале, фирмы, обратившиеся в коллекторское агенство, сами собирают и предоставляют в работу коллекторам полный комплект документов, доказывающих правоту их претензий. В этом случае коллектору не составит трудностей юридически обоснованно требовать возврата долга с должника.

Сложности начинаются тогда, когда оказывается, что большей части документации в наличии нет - в подобной ситуации коллекторам приходится усердно поработать, чтобы доказать факт оказания услуг своим клиентом и, соответственно, правомерность выдвигаемых должнику претензий.

Для сотрудничества с коллекторскими компаниями необходимо заключить агентский договор на предоставление услуг взыскания задолженности, в котором оговариваются стандартные для любого договора пункты. Однако, есть и свои особенности. Коллекторское агенство может заключить договора как на полный цикл услуг, так и на отдельную услугу по какой-либо стадии взыскания.

Ориентировочная оценка стоимости коллекторских услуг на сегодняшний день составляет: для кредитных организаций - в пределах 15-25%, для финансовых - 15-30%, для корпоративного сектора - 10-40% от общего объема задолженности, переданного на взыскание.

Как можно увидеть, разброс цен достаточно большой, и суммы гонорара коллекторских агенств могут достигать достаточно огромных сумм, глядя на перспективу получения которых многие компании отказываются от сотрудничества. Однако, они забывают о том, что без привлечения профессионалов их долги могут так и остаться не взысканными, а по истечению срока давности и вовсе пропадут.